Züchterliste


Bevor Sie sich für einen Barbet Welpen entscheiden, lesen Sie bitte unbedingt auch die wichtigen Informationen für Welpenkäufer!

 

Die folgende Liste enthält nur Schweizer Zuchtstätten welche Mitglied des BCS sind. Sie sind durch die SKG und die FCI anerkannt und unterstehen den Reglementen der FCI, der SKG und des BCS. Sie werden regelmässig durch den BCS (Zuchtstätten mit dem GGZ zudem durch die SKG) kontrolliert.

 

GGZ = Goldenes Gütezeichen der SKG


Zuchtstätte GGZ Name des Züchters, Ort, Kontakt Webseite
Alfée des Mésanges  

Anne-Lise Gervaix

Naomi Gervaix

1226 Thônex

076 693 04 19

022 349 51 36

algervaix39@gmail.com

www.barbet-alfee-des-mesanges.jimdo.com
chante Vent de la Fête   Marianne Guignard

1800 Vevey

marianneguignard@bluewin.ch

 
dal Lai da Laret  

Anna-Margreth Tschirky

Philipp Junker

7265 Davos Wolfgang

079 504 50 37

079 441 26 25

anaphi@bluewin.ch

 
de la Colline des Violettes X Sylvia Richner

5056 Attelwil

062 726 25 56

079 308 96 35

barbet.delacolline@bluewin.ch

www.barbet-de-la-colline.ch
de l'Ile Romande X Pierrette Fischer-Claude

5012 Schönenwerd

062 849 01 41

pierrette.fischer@bluewin.ch

www.barbet-ile-romande.ch
del Pelo Largo  

Nancy Perriard

1700 Fribourg

076 400 62 05

nancy.perriard@gmail.com

 
des Boucles du Beau Coin X Edith und Roger W. Ruchat-Felber

2540 Grenchen

032 652 15 70

edith.ruchat@bluewin.ch

roger.ruchat@bluewin.ch

www.boucles-du-beau-coin.ch
du Pré de Redy   Elisabeth Reber Jung und Urs Jung

1700 Fribourg

026 477 12 61

elisabeth.reber@bluewin.ch

 
Etoile des Filous  

Susanne und Roland Wüthrich

2553 Safnern

079 630 32 79

barbet.wuethrich@gmail.com

www.barbet-etoile-des-filous.com
La Maison du Chanet  

Ursula Marchand
Laurent Girod

2013 Le Colombier

079 727 18 88

ursula.marchand@me.com

 http://le-chanet.blogspot.com/
Viva Verde   Brigitte und Urs Michel

5643 Meienberg

079 330 79 29

info@viva-verde.ch

www.viva-verde.ch
vom Seidenberg   Muriel-Alice Junghäni

3073 Gümligen

079 216 22 93

mjunghaeni@me.com

 www.barbet-vom-seidenberg.com
vom Seilihus   Eleonore und Alfred Herzog

6130 Willisau

041 970 34 74

info@barbetvomseilihus.ch

www.barbetvomseilihus.ch
vom Tannenberg  

Gaby Stöckli

9205 Waldkirch

071 560 55 14

barbetvomtannenberg@bluewin.ch

www.vomtannenberg.ch
vom Zulimo X Renate Zuber Morgenthaler und Kurt Morgenthaler

4585 Biezwil

032 353 74 01

barbet@bluewin.ch

www.barbetvomzulimo.com
von Marithos am See  

Marion Zipser

8597 Landschlacht

071 695 16 36

barbet-von-marithos-am-see@bluewin.ch

https://barbet-von-marithos-am-see.jimdofree.com/