Züchterliste


Die folgende Liste enthält nur Schweizer Zuchtstätten welche Mitglied des BCS sind.

Sie sind durch die SKG und die FCI anerkannt und unterstehen den Reglementen der FCI, der SKG und des BCS.

Sie werden regelmässig durch den BCS (Zuchtstätten mit dem GGZ zudem durch die SKG) kontrolliert.

Wenn Sie sich für einen Barbet Welpen interessieren, lesen Sie bitte auch die wichtigen Informationen für Welpenkäufer!

 

GGZ = Goldenes Gütezeichen der SKG


Zuchtstätte GGZ Name des Züchters, Ort, Kontakt Webseite
Alfée des Mésanges   Anne-Lise Gervaix

1226 Thônex

076 693 04 19

022 349 51 36

algervaix39@gmail.com

www.barbet-alfee-des-mesanges.jimdo.com
chante Vent de la Fête   Marianne Guignard

1800 Vevey

marianneguignard@bluewin.ch

 
de la Colline des Violettes X Sylvia Richner

5056 Attelwil

062 726 25 56

079 308 96 35

barbet.delacolline@bluewin.ch

www.barbet-de-la-colline.ch
de l'Ile Romande X Pierrette Fischer-Claude

5012 Schönenwerd

062 849 01 41

pierrette.fischer@bluewin.ch

www.barbet-ile-romande.ch
del Pelo Largo  

Nancy Perriard

1700 Fribourg

076 400 62 05

nancy.perriard@gmail.com

https://lapagedeola.jimdo.com/
des Boucles du Beau Coin X Edith und Roger W. Ruchat-Felber

2540 Grenchen

032 652 15 70

edith.ruchat@bluewin.ch

roger.ruchat@bluewin.ch

www.boucles-du-beau-coin.ch
du Pré de Redy   Elisabeth Reber Jung und Urs Jung

1700 Fribourg

026 477 12 61

elisabeth.reber@bluewin.ch

www.barbetprederedy.ch
Etoile des Filous   Andrea Fürst

3254 Messen

031 765 58 22

andrea_fuerst@sunrise.ch

www.barbet-etoile-des-filous.ch
Viva Verde   Brigitte und Urs Michel

5643 Meienberg

079 330 79 29

info@viva-verde.ch

www.viva-verde.ch
vom Seilihus   Eleonore und Alfred Herzog

6130 Willisau

041 970 34 74

info@barbetvomseilihus.ch

www.barbetvomseilihus.ch
vom Zulimo X Renate Zuber Morgenthaler und Kurt Morgenthaler

4585 Biezwil

032 353 74 01

barbet@bluewin.ch

www.barbetvomzulimo.com
Whirly Curly Spirit   Karin Hopp-Grüniger

8400 Winterthur

052 202 40 05

karin.hopp@hispeed.ch